Предложение превысило спрос: почему коллекторы не хотят выкупать «плохие» долги

15.07.2019 | Новости рынка
колл-центр коллекторского агентства

На рынке банковской цессии предложение превысило спрос: по итогам первого полугодия 2019 года предложений со стороны продавцов стало больше на 58% в годовом выражении. Об этом сообщает «Коммерсант» на основе данных коллекторского агентства ЭОС и «Первого коллекторского бюро» (ПКБ).

В денежном выражении объем выставленной на продажу просроченной задолженности составил 175 млрд рублей. Рост объемов предложения значительно превысил аналогичный показатель годичной давности – в первом полугодии 2018 года он составил 10%. При этом количество предлагаемых к переуступке кейсов выросло почти в три раза (с 611 тыс. единиц до 1,76 млн единиц), а средний размер задолженности снизился на 45% (со 180 тыс. рублей до 98 тыс. рублей).

Однако рост объемов предложения привел к росту закрытых сделок лишь в абсолютном выражении (на 46%, до 114 млрд рублей). Доля закрытых сделок продолжает снижаться второй год подряд и по итогам первого полугодия 2019 года составила 66% против 71% в первом полугодии 2018 года и 84% в аналогичный период 2017 года.

Одной из причин нежелания коллекторов выкупать все подряд долги у банков называется проблема верификации телефонных номеров должников. Верифицированных телефонных номеров заемщиков в предлагаемых портфелях крайне мало. Кредиторы вносят только данные, которые оставил заемщик при заключении кредитного договора, а если сам заемщик не сообщал банку, что изменил впоследствии номер телефона, то в данных банка фигурируют только первоначальные сведения о нем, комментирует гендиректор ПКБ Павел Михмель. Банкиры также согласны с тем, что телефоны в кредитных досье часто оказываются устаревшими. При этом за качественные портфели коллекторы готовы платить высокую цену.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить