Предложен новый способ борьбы с мошенничеством с использованием банковских карт

31.01.2020 | Новости рынка
пластиковая карта в руках мошенника

Возможность письменного отказа от онлайн-оплаты товаров и услуг и дистанционного перевода средств поможет владельцам банковских карт в борьбе с социальной инженерией и несанкционированным использованием платежных карт. Такой способ предложили представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) на экспертном совещании на тему противодействия мошенничеству, связанному с несанкционированным использованием банковских карт. В мероприятии также приняли участие представители Минфина, ЦБ РФ, банков и общественных организаций. Подробности сообщает “Ъ”.

По мнению правозащитников, противостоять мошенничеству с использованием платежных карт можно, предоставив гражданам право письменно отказаться от сервисов по дистанционному переводу денег и оплаты услуг в интернете, оставив лишь возможность снятия средств в банкоматах. Еще один вариант решения проблемы социальной инженерии – возможность подачи абонентом заявления сотовому оператору о запрете на получение СМС-сообщений с кодами на перевод денег.

Банкиры разделяют озабоченность данной проблемой и в рамках совещания предложили разработать дополнительные рекомендации для решения проблемы со стороны банковской отрасли.

По мнению экспертов, введение подобных ограничений, с одной стороны, носит имиджевый характер для банков – у клиентов повысится ощущение защищенности. С другой стороны – резкое внедрение подобных мер может привести к дополнительным издержкам кредитных организаций, к тому же если потребуется проведение какой-либо дистанционной операции, то понадобится и значительное время, чтобы разрешить ее.

Операторы связи считают, что на фоне бурного развития мобильного банкинга и интернет-торговли решение лишить пользователей преимуществ, которые предлагают цифровые сервисы, выглядит радикальным. Более рациональными методами защиты они называют развитие мобильной и финансовой грамотности у населения, широкое внедрение банками и операторами антифрод-платформ, которые позволят победить мошенничество с использованием социальной инженерии.

В министерстве финансов сообщили, что вопрос находится в компетенции ЦБ РФ. Первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев рассказал, что необходимо совершенствовать процедуры отслеживания перечисляемых средств и их возврата, «что следует закрепить в законодательстве».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить