Предельный размер кредита для ипотечных каникул будет повышен

10.04.2020 | Новости рынка
домик, стоящий на купюрах

Правительство РФ приняло решение повысить предельный размер ипотечных кредитов, по которым могут быть предоставлены кредитные каникулы по новому ФЗ № 106 от 03.04.2020. Об этом на совещании по экономическим вопросам сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Закон о предоставлении кредитных каникул в связи с эпидемией коронавируса был принят 1 апреля 2020 года. В дополнение к закону правительство РФ утвердило максимальные размеры потребительских, ипотечных и автокредитов, по которым могут быть предоставлены льготные периоды. Позже было объявлено, что предельные размеры ипотечных кредитов могут быть увеличены; кроме того, Владимир Путин призвал сделать меры поддержки более доступными для граждан.

Сегодня премьер-министр объявил, что для Москвы предельный размер ипотечного кредита, в отношении которого могут быть предоставлены каникулы, составит 4,5 млн рублей; для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов, которые входят в Дальневосточный федеральный округ, – 3 млн рублей, а для остальных субъектов РФ – 2 млн рублей.

«Для большинства граждан жилье – это долгосрочная и дорогая инвестиция, и временные трудности, которые связаны с распространением коронавируса, не должны мешать планам россиян по приобретению собственной квартиры или дома», – отметил Михаил Мишустин, добавив, что в подписанном им постановлении учитываются особенности различных сегментов ипотечного рынка, так как стоимость квартир в различных регионах заметно отличается.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить