Правозащитники выявили признаки мисселинга в программах кэшбэка

Банки обещают большие суммы, чем выплачивают, и отказывают в начислении бонусов
15.04.2021 | Новости рынка
деньги и банковские карты

В программах лояльности, связанных с кэшбэком по дебетовым картам, выявлены недобросовестные практики. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).

Защитники прав потребителей считают, что банки дают завышенные обещания – обещают, что вернуть можно, например, до 10 тыс. рублей, хотя анализ условий показывает – реально максимальная сумма вдвое меньше. Недобросовестной практикой правозащитники также сочли то, что в правилах написано о праве кредитных организаций отказать клиентам в начислении бонусных баллов, при этом причины отказа не сформулированы, а значит, могут трактоваться банком как угодно.

В исследовании также указывается, что стоимость обслуживания и отдельные услуги могут быть платными, в результате выгода от кэшбэка становится минимальной или отсутствует вовсе. Кроме того, банки предлагают ограниченное количество партнеров, при оплате услуг которых можно получить и потратить бонусы, к тому же курьерская доставка у партнеров может оплачиваться отдельно.

Одна из главных претензий, на которую часто жалуются и клиенты банков, – по программе кэшбэка у многих банков клиент получает не обещанные деньги, а бонусные баллы. Для того чтобы перевести их в рубли, необходимо выполнить многочисленные условия, а если не использовать баллы вовремя, то они сгорают полностью или частично.

Банку России необходимо ужесточение надзора за подобными продажами и распространение «антимисселингового регулирования» на все сферы деятельности банков, считают в КонфОП.

В ЦБ РФ признали наличие проблем при реализации банками программ лояльности. В ряде случаев кредитные организации выстраивают рекламу своих программ лояльности на основе их наиболее привлекательных особенностей, отметил представитель регулятора. Однако в Центробанке уверены, что проблема находится в плоскости ненадлежащего информирования, а не мисселинга, а порядок предоставления кэшбэка и его параметры лежат в плоскости договорных отношений. Чтобы избежать подобных проблем, потребителю необходимо самостоятельно изучить полные условия и сопоставить со своим собственным платежным поведением, посоветовали в ЦБ РФ.

Представители банковского рынка прокомментировали, что возможность внесения изменений в условия программ лояльности является стандартной практикой, так как эти условия определяются рыночной конъюнктурой, политикой регулятора и платежных систем.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить