Правительство разрабатывает очередные меры поддержки бизнеса

Программу выдачи льготных кредитов «ФОТ 3.0» могут продлить
20.10.2021 | Новости рынка
Правительство разрабатывает очередные меры поддержки бизнеса

Сегодня, 20 октября, на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным чиновники правительства должны будут представить различные варианты поддержки бизнеса в случае ухудшения ситуации с коронавирусом.

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила объявить нерабочие дни по всей стране с 30 октября по 7 ноября из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, а в отдельных регионах уже с 23 октября. Наиболее сложная ситуация с коронавирусом зафиксирована в республиках Татарстан, Башкортостан, в Удмуртии, Пермском крае, Оренбургской, Ивановской и Тюменской областях, уточнил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Как сообщает Forbes, среди прочих вариантов рассматривается продление программы выдачи льготных кредитов «ФОТ 3.0». По этой программе, которую еще называют «зарплатными кредитами», бизнес может оформить кредит по льготной ставке в 3%, остальное субсидирует государство. В течение первого полугода заемщик не обязан платить основной долг и проценты. Максимальный размер кредита составлял 500 млн рублей, но сумма зависела от того, сколько человек работало в компании. Размер кредита банки рассчитывали как МРОТ на каждого работника на год. Заемщик при этом должен сохранить не менее 90% рабочих мест на период действия кредитного договора.

Программа была введена в действие в марте 2020 года. В 2021 году на ее реализацию было выделено 7,8 млрд рублей. С помощью программы планировалось стимулировать компании не увольнять сотрудников.

В министерстве экономического развития рассказали, что из 7,8 млрд рублей потрачено не все, то есть бизнес использовал меньше денег, чем было выделено. сейчас правительство готовит изменения в программу, но не исключено, что ее могут просто возобновить в прежнем виде.

Еще одна мера поддержки, которая сейчас обсуждается, – гранты для малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций, вынужденных приостановить деятельность из-за ограничительных мер в регионах. Правительство выделило на это 8 млрд рублей еще в августе 2021 года. Размер компенсации за каждые две недели простоя равен половине минимального размера оплаты труда в расчете на одного сотрудника. Возможно, что размер грантов увеличат, чтобы в основе расчетов лежал один минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что МРОТ планируется увеличить в следующем году.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить