Правительство представит президенту план восстановления занятости и доходов россиян

План правительства состоит из 9 разделов и содержит около 500 мероприятий
02.06.2020 | Новости рынка
Владимир Путин и Михаил Мишустин

Общенациональный план действий, обеспечивающий восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике, подготовлен правительством РФ по поручению Владимира Путина. Сегодня, 2 июня, премьер-министр Михаил Мишустин представит доклад по этому плану главе государства, сообщает РБК.

Основную часть плана составляют уже объявленные меры государственной поддержки, но есть и ряд новых, например, введение минимальной ставки почасовой оплаты труда при привлечении работников на неполное рабочее время на срок до трех месяцев; обеспечение с июля 2020 года возможности перехода работников на удаленный режим работы и комбинированный; перевод государственных и муниципальных служащих на дистанционную работу. Также документ содержит поручение министерству труда к декабрю 2020 года установить единый подход к определению состава семьи и перечня доходов для предоставления мер соцподдержки.

План предполагает три этапа реализации: стадия адаптации (июнь–сентябрь 2020 года), цель которой – не допустить дальнейшего падения доходов населения и распространения рецессии; стадия восстановления (октябрь 2020 года–июнь 2021), ее цель – обеспечить восстановительный рост экономики и доходов граждан; стадия активного роста (июль–декабрь 2021 года), которая должна обеспечить устойчивый рост реальных доходов населения и активный экономический рост.

Правительство ставит задачу по итогам 2021 года вывести российскую экономику на траекторию устойчивого роста ВВП – не менее 2,5% в год. К концу 2021 года рост реальных зарплат должен составить не менее 2,5% в годовом исчислении. Ожидается снижение уровня бедности ниже показателя 2019 года и рост розничного товарооборота на уровне не менее 3% в год.

По мнению Михаила Мишустина, выполнение плана позволит «не только переломить ситуацию, сложившуюся в результате распространения новой коронавирусной инфекции, но и приступить к проведению долгосрочных структурных изменений в экономике».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить