Правительство планирует запустить арктическую ипотеку

Ипотеку в Арктике будут выдавать под 2% годовых
10.05.2023 | Новости рынка
новостройка

Правительство РФ планирует запустить льготную ипотеку под 2%, аналогичную дальневосточной, в регионах Арктической зоны. Как сообщают «Известия», вице-премьер Юрий Трутнев дал Минфину, Минстрою и Минвостокразвития поручение «сформировать консолидированную позицию с финансово-экономическим обоснованием по вопросу запуска проекта «Арктическая ипотека» и о результатах доложить в правительство».

К регионам Арктической зоны относятся Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, республики Карелия, Коми, Саха (Якутия), Красноярский край и Архангельская область. Планируется, что на них распространится программа дальневосточной ипотеки под 2% годовых.

По мнению властей, льготная ипотека поможет улучшить демографическую ситуацию в указанных регионах и сократить отток населения. Сейчас граждане не видят перспектив на севере из-за отсутствия доступного и качественного жилья, а его дефицит, в свою очередь, связан с тем, что застройщики не видят в северных городах спроса. Льготная ипотека будет призвана подстегнуть спрос и исправить ситуацию.

По оценке экспертов, на реализацию программы потребуется суммарно около 4 млрд рублей. Такая программа сможет стать полноценным драйвером развития регионов зоны, обеспечит локальных девелоперов стабильным спросом, что значительно повысит темпы ввода жилья, добавляют участники рынка недвижимости.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить