Правительство не планирует продлевать мораторий на банкротство и взыскание

Власти также рассматривают вариант избирательного взыскания
23.06.2022 | Новости рынка
молоток судьи

Вопрос о продлении полугодового моратория на банкротство и взыскание будет решаться по истечении лета. Пока правительство не планирует продлевать его действие. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова первого замглавы Минэкономразвития Ильи Торосова.

Полугодовой мораторий на банкротство по требованию кредиторов и взыскание долгов был введен с 1 апреля 2022 года. Под его действие попали индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица, за вычетом включенных в реестр проблемных юрлиц. До конца сентября 2022 года приостановлено возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, а кредитные организации прекратили процедуры взыскания.

Решение о продлении моратория будет рассматриваться в конце лета, заявил г-н Торосов. Намерения о полном отказе от приостановки исполнительного производства по долгам, возникшим до введения моратория (на этом настаивали ФНС и некоторые банки), находятся на стадии проработки, добавил чиновник.

В правительстве также рассматривают вариант взыскания задолженности с лиц, на которых наложен мораторий, по налогам, за услуги ЖКХ, по алиментам, платежам за причинение вреда жизни и здоровью и заработной плате.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить