Пойдут ли студенты к процентщицам?

16.01.2017 | Новости рынка
студент с опущенной головой за книгами

Выдача доступных кредитов на образование приостановлена, сроки возобновления программы пока не сообщаются. О том, что Сбербанк – единственное кредитное учреждение в стране (за исключением недавно потерявшего лицензию Росинтербанка), предоставлявшее доступные средства студентам, прекратил это делать, сообщает «Ъ».

В самом банке пояснили, что выдача кредитов не прекращена, а временно приостановлена в связи с необходимостью внесения изменений в законодательные акты Министерством образования, которое оптимизирует поддержки образовательного кредитования. Банк наиболее заинтересован в скорейшем возобновлении выдачи таких кредитов и надеется, что это произойдет до начала нового учебного года. Однако все зависит от оперативности внесения поправок министерством.

В Минобрнауки рассказали, что сокращения финансирования программы не предвидится, а грядущие изменения призваны снизить возможные риски для получателей кредита.

Несмотря на то что эксперты говорят о невысокой востребованности образовательных кредитов, студенческое сообщество обеспокоено сложившейся ситуацией. Уполномоченный по правам студентов рассказал, что по этому поводу было даже направлено обращение в правительство РФ. Подобных условий студентам не предлагало ни одно кредитное учреждение – до 100% стоимости обучения на весь его период и дополнительные 10 лет по ставке 7,5%, при этом ¾ процентной ставки рефинансировалось государством.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить