Потребители стали чаще жаловаться регулятору на банки и БКИ

06.05.2019 | Новости рынка
подпись документа

Банк России опубликовал статистику жалоб и обращений по итогам первого квартала 2019 года. Всего за этот период регулятору поступило 69,6 тыс. жалоб от потребителей финансовых услуг, что на 1,5 тыс. (или на 2,2%) больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Увеличение числа обращений в основном связано с ростом количества жалоб на кредитные организации и по проблемам, связанным с бюро кредитных историй.

Доля жалоб на кредитные организации составила более половины (57,2%) от всех обращений, поступивших в ЦБ РФ в январе–марте 2019 года. Их было получено 39,8 тыс., что на 4,6% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Чаще всего обращения потребителей финансовых услуг касались депозитов – в основном это проблемы с получением документов или информации по вкладу.

Рост числа жалоб на банки мог быть интенсивнее, он сдерживался снижением на 37,9% количества жалоб по ипотечному кредитованию. Оно произошло на фоне преобладающей тенденции к снижению средневзвешенной ставки по ипотеке, наблюдавшейся в последние годы; а также из-за активизации выполнения банками собственных программ реструктуризации потребительской задолженности в ожидании рынком принятия закона об ипотечных каникулах.

Традиционно наибольшую долю жалоб на кредитные организации составили жалобы по вопросам потребительского кредитования (38%).

Жалобы в отношении некредитных финансовых организаций в I квартале 2019 года составили 34,3% от всех поступивших в I квартале 2019 года регулятору жалоб. За этот период таких обращений в Банк России поступило 23,9 тыс., что на 14,6% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Основным фактором, способствующим уменьшению количества жалоб в этом сегменте, стало снижение числа обращений по поводу ОСАГО.

При этом в I квартале 2019 года сохранился тренд роста жалоб на микрофинансовые организации. За этот период регулятор получил 6,8 тыс. жалоб, что на 33,1% больше, чем в январе–марте 2018 года. Основной проблемой в этом сегменте остаются действия по взысканию просроченной задолженности – 52% от общего количества жалоб на МФО. Однако удельный вес данной категории жалоб постепенно снижается (за аналогичный период 2018 года доля жалоб на взыскание составила 60,7%). В то же время растет доля жалоб, связанных с превышением двух-, трех- и четырехкратного размера начисленных процентов по договору займа. По сравнению с I кварталом 2018 года она выросла на 20 п. п., до 22%.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить