Потенциальные банкроты становятся старше

28.02.2017 | Новости рынка
паспорт РФ

Число потенциальных банкротов пожилого возраста увеличилось за прошедшие полгода, а доля молодых должников, наоборот, сократилась, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

В общей структуре потенциальных банкротов (сумма долгов которых перед банками и другими кредитными организациями составила более 500 тыс. рублей, а срок задолженности – свыше 90 дней) значительно снизилась доля заемщиков в возрастной группе от 25 до 29 лет – на 0,8% по сравнению с сентябрем 2016 года. Уменьшилось и число заемщиков в возрасте до 25 лет – на 0,2%.

Наибольший рост показали категории возможных банкротов в возрасте 50–59 и 60–65 лет, на 0,3% каждая. Тем не менее, наиболее молодые и пожилые заемщики (до 25 лет и старше 65 лет) составляют минимум среди всех потенциальных банкротов – 0,6% и 0,8% соответственно.

Средний возраст должника вырос по сравнению с сентябрем 2016 года на 5,5 лет и составил 43,2 года. Наиболее «возрастные» возможные банкроты проживают в Камчатском крае (средний возраст – 45,7 лет), а самые молодые – в Республике Дагестан (средний возраст – 41,4 года).

По мнению генерального директора НБКИ Александра Викулина, такие изменения в структуре потенциальных банкротов свидетельствуют о «вымывании» из процесса кредитования молодых заемщиков и об активизации работы кредиторов с клиентами старше 50 лет.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить