Половина россиян не готова отказаться от наличных денег

Примерно 45% жителей страны предпочитают безналичные расчеты
01.12.2021 | Новости рынка
деньги

Отрицательно относятся к идее запретить оплату бумажными деньгами и оставить возможность расплачиваться только банковской картой или онлайн-переводом 47% россиян. Положительно оценивают это предложение 26% участников опроса ВЦИОМа «Наличные деньги: запретить или оставить?». Подробности сообщает РБК.

Уже сейчас чуть менее половины россиян (45%) предпочитают расплачиваться за покупки и услуги безналичными способами. Менее трети (28%) пользуются в равной степени наличными и безналичными способами оплаты. Еще четверть опрошенных (26%) предпочтут расплатиться за товары и услуги наличными. При этом 15% россиян предпочитают расплачиваться только купюрами, а 11% – только безналичными способами.

Оплату бумажными деньгами чаще выбирают граждане в возрасте старше 60 лет, 46% платят так всегда или в большинстве случаев. Безналичные расчеты, напротив, чаще предпочитает молодежь (56–70%) и россияне в возрасте 35–44 лет (50%).

Более половины респондентов (62%) согласились с мнением, что в перспективе ближайших 20–30 лет бумажные деньги выйдут из оборота. Считают, что бумажные деньги, скорее всего, будут продолжать использоваться, 27%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить