Подорожание овощей и фруктов способствует росту инфляции

21.01.2019 | Новости рынка
корзина с овощами

В период с 01 по 14 января 2019 года величина инфляции составила 4,7% к сопоставимому периоду 2018 года, сообщается на сайте Банка России. Регулятор отмечает, что это прогнозируемый уровень инфляции, и предупреждает о возможности ее дальнейшего роста в весенние месяцы, связанного с повышением ставки НДС и произошедшим в 2018 году ослаблением рубля. В этот период, говорится в сообщении ЦБ РФ, инфляция может вырасти выше 5,5%, затем во втором полугодии 2019 года ожидается ее снижение до уровня 5-5,5%. К концу 2019 года инфляция должна уменьшиться до прогнозируемых Банком России 4%.

Наибольший рост в конце 2018 – начале 2019 гг. продемонстрировала продовольственная инфляция, главным образом связанная с динамикой цен на плодоовощную продукцию, которые отличаются высокой волатильностью.

О подорожании овощей и фруктов в начале января на 9% сообщает и «Прайм» со ссылкой на данные производителя онлайн-касс «Эвотор» на основе анализа расходов («средние чеки») за два месяца. Помимо увеличения стоимости фруктов и овощей, отмечен рост цены на яйца и рыбу, на 3% и 2% соответственно.

В то же время регулятор отмечает некоторое снижение цен на непродовольственные товары в декабре – до 4,1% после 4,2% в ноябре 2018 года.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить