Под действие налога на доход от вкладов могут попасть депозиты от 700 тысяч рублей

Причина – рост ключевой ставки ЦБ РФ и процентов по вкладам
24.01.2022 | Новости рынка
калькулятор, ручка и бланк расчетов

В текущем году россияне получат уведомления от Федеральной налоговой службы (ФНС), касающиеся уплаты налога на доход, полученный от банковских вкладов суммой свыше 1 млн рублей. Соответствующий закон принят еще в 2020 году. Однако обложить налогом могут и вклады меньшей суммы. Подробности сообщает РБК.

Размер вклада не является основополагающим фактором, потому что в качестве налоговой базы учитываются начисленные проценты, уменьшенные на вычет, размер которого равен произведению ключевой ставки ЦБ РФ на 1 млн рублей, пояснили в ФНС. Налог нужно будет заплатить с разницы между начисленными процентами и 42,5 тыс. рублей (ключевая ставка ЦБ РФ на начало года 4,25% умноженная на 1 млн рублей).

В Росбанке посчитали, что по итогам 2021 года налог могут начислить россиянам с депозитами от 700 тыс. рублей. К примеру, россияне, у которых начальная сумма на вкладе составляла 710 тыс. рублей со ставкой 4,5% и которые в августе переложили деньги на счет под 8% годовых, могли заработать на счете за год 42 850 рублей. Это означает, что им придется заплатить налог 13% с 350 рублей, или 45,5 рубля.

Подробнее о механизме уплаты налога на процентный доход по вкладам Zaim.com рассказывал в этом материале.

В разных банках оценили долю вкладчиков с депозитами от 1 млн рублей в пределах от 5% до 30%. По подсчетам Агентства по страхованию вкладов, на 1 декабря 2021 года в России насчитывалось 239,9 млн «неуникальных» вкладчиков, из них 6,8 млн (2,8%) держали как минимум в одном банке свыше 1 млн рублей, свыше 85% вкладчиков держат на депозитах суммы до 100 тыс. рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить