Почти триллион рублей долгов спишут приставы из-за невозможности взыскания

20.07.2017 | Новости рынка
удостоверение фссп

До 49% от поступивших в работу за первые пять месяцев года исполнительных производств могут быть закрыты из-за невозможности взыскания долга. В денежном выражении это составляет около 1 трлн рублей, сообщают “Известия”.

Всего за пять месяцев 2017 года в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) поступило 4 млн исполнительных производств на сумму более 2 трлн рублей. Приставы рассчитывают, что смогут взыскать лишь половину переданных им банками и другими кредиторами долгов.

Объем задолженности, которую приставы не смогли взыскать с должников, увеличивается с каждым годом. По итогам 2015 года безнадежной была признана задолженность по 1 млн исполнительных производств. В 2016 году из 5 млн исполнительных производств, находящихся у приставов, 2 млн были закрыты в связи с невозможностью взыскания. По итогам прошедших пяти месяцев, из 4 млн производств на общую сумму более 2 трлн рублей, поступивших в ФССП, 817 тыс. из них прекращены в связи с невозможностью взыскания. Это 18,6% из всех производств, поступивших в работу. До конца полугодия этот показатель может вырасти до 24,48%, до конца года – до 49%.

Окончание исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания происходит когда у должника отсутствуют источники дохода или имущество, на которые может быть обращено взыскание, либо когда должник признается банкротом. Как сообщил источнику Национальный центр банкротств, на 01 июня 2017 года общая сумма долгов граждан, которые по закону могут объявить себя банкротами, составила 24,74 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 65%.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить