Почти треть жалоб заемщиков на коллекторов связана с незнанием жалующимися законодательства

08.09.2016 | Новости рынка
телефонная трубка

В 2016 году значительно возросло количество жалоб на коллекторские агентства.

На 7%, с 22% до 29%, в первом полугодии 2016 года выросла доля жалоб на «незаконное взыскание». Типичная претензия обращающихся - нежелание оплачивать задолженность коллекторам, а не первоначальному кредитору. Кроме того, многие уверены, что широко обсуждаемый в прессе закон, регулирующий деятельность коллекторов, уже вступил в силу (он начинает действовать с 01 января 2017 года), и требуют соблюдения коллекторами его норм.

Большую часть жалоб - 34% - составили обращения от людей, должниками вовсе не являющихся, более того, должника не знающих и в поручителях по долгу не состоящих. В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) ситуацию объясняют работой взыскателей со «старыми» долговыми портфелями, содержащими устаревшие номера телефонов, на данный момент принадлежащие другим людям. Однако количество подобных жалоб за полтора года уменьшилось почти в 2 раза.

Практически вдвое, с 31% до 15%, уменьшилось количество жалоб на угрозы и некорректное общение коллекторов с должниками. Основная причина этого - активизация проверок коллекторских агентств полицией, прокуратурой и самой ассоциацией. При этом большее количество жалоб по этому поводу предъявляется к организациям, не состоящим в профессиональной ассоциации.

Звонки третьим лицам возмутили 12% обратившихся, с начала года эта цифра выросла в 6 раз. Просьба о реструктуризации в связи с отсутствием возможности платить по долгам принадлежит 4% от всех обратившихся.

Всего за 8 месяцев 2016 года поступило около 2 400 претензий к взыскателям, рассказывает Дмитрий Теплицкий, председатель контрольного комитета НАПКА. Для сравнения - за весь 2014 год количество жалоб составило 1 500, 2015 - около 3 000. В ассоциации ожидают поступления порядка 4 000 жалоб по итогам 2016 года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить