Почти 50% неквалифицированных инвесторов проходят тестирование с первого раза

За три месяца тестирование попытались пройти 2,8 млн человек
16.02.2022 | Новости рынка
графики

Верно ответить на все вопросы смогли почти 67% инвесторов, проходивших тестирование перед сделками со сложными финансовыми инструментами. 42,5% сдали тест с первого раза. Четыре и более попыток потребовалось 7,8% тестируемых. Таковы результаты мониторинга, проведенного НАУФОР и НФА по заказу Банка России.

Чаще всего инвесторы проходили тестирование перед покупкой российских акций, не включенных в котировальные списки (18,7% от общего числа тех, кто сдавал тест), а также иностранных акций, не включенных в ведущие мировые индексы (18,2%). Далее с большим отрывом следовали покупки российских облигаций с низким кредитным рейтингом или без него (9,96%) и сделки с другими инструментами. В частности, тестирование для покупки облигаций со структурным доходом и структурных облигаций проходили 5,9% и 6,8% инвесторов соответственно. Значительная часть тех, кто не смог пройти тест с первой или повторных попыток, передумали совершать сделку.

Отрицательный результат теста не отсекает потенциальных инвесторов от совершения желаемых сделок. Количество попыток тестирования не ограничено, кроме того, даже не сумев сдать тест, неквалифицированный инвестор может совершить желаемую сделку на ограниченную сумму, если брокер предлагает воспользоваться правом «последнего слова». Так поступили немногим более 20 тыс. человек.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что ЦБ РФ планирует добавить в тесты для неквалифицированных инвесторов индивидуальные задачи.

Мониторинг основан на данных за октябрь–декабрь 2021 года. За эти три месяца тестирование попытались пройти 2,8 млн человек, которые обслуживаются у 24 крупнейших брокеров. Схожие результаты показал первый замер результатов тестирования, проведенный по итогам октября 2021 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить