Почти два миллиона россиян не обратились за накопительной пенсией

Размер невостребованных накоплений колеблется от 5,5 до 10,4 тыс. рублей
22.06.2021 | Новости рынка
пенсионное удостоверение и деньги

В 2020 году не обратились за выплатой положенной им накопительной пенсии или не получили ее, так как она не была им назначена, около 2 млн граждан. Почему так произошло и какой выход из ситуации предлагают эксперты, рассказывает “Ъ”.

Большая часть граждан, не получивших накопительную часть пенсии, состоит в НПФ «Открытие» (605 тыс.), «Будущее» (почти 419 тыс.), «Газфонд Пенсионные накопления» (319 тыс.) и НПФ Сбербанка (157,2 тыс.). При этом средний размер пенсионного счета в НПФ «Будущее» составляет от 7 тыс. до 10 тыс. рублей, в остальных организациях варьируется от 5,5 тыс. до 1,4 тыс. рублей.

По мнению представителей НПФ, граждане не забирают положенные им средства, так как попросту не знают о них. Не все граждане знают, что пенсионные основания по накопительной пенсии наступают раньше оснований по страховой пенсии по старости, возраст выхода на которую увеличился. Сейчас НПФ не обязаны информировать граждан о наступлении пенсионных оснований, а те, кто желают сделать это, зачастую не могут в связи с неактуальными контактными данными.

Эксперты считают, что необходимо изменить регуляторику в целях упрощения получения маленьких сумм из НПФ или переводить пенсионные накопления «потерявшихся» клиентов в Пенсионный фонд РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить