Пилотный проект по исламскому банкингу запустят в Чечне и Дагестане

Проект стартует в 2023 году
05.08.2022 | Новости рынка
вывеска исламского банка

Пилотный проект по исламскому банкингу стартует в 2023 году в республиках Северного Кавказа – Чечне и Дагестане. Для запуска проекта будет определен перечень финансовых услуг и операций, которые будут регулироваться в рамках программы, субъектный состав участников эксперимента, а также утверждены подходы к регулированию и надзору. Подробности сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию ЦБ РФ.

Ранее Банк России опубликовал для общественного обсуждения документ, посвященный ключевым направлениям развития финансового рынка в условиях санкций. Одно из предложений регулятора – усиление роли партнерского финансирования, которое будет способствовать привлечению дополнительных средств для финансирования бизнеса, в том числе малых и средних предприятий.

В ЦБ РФ источнику уточнили, что речь идет об исламском банкинге. Для развития этого направления финансовой деятельности планируется проведение эксперимента на территориях отдельных субъектов РФ, по итогам которого будет принято решение о распространении законодательного регулирования партнерского финансирования на другие регионы России, говорится в документе. Территориями для эксперимента выбраны Дагестан и Чеченская Республика, сейчас министерством финансов и Банком России ведется проработка изменений в законодательстве для возможности осуществления эксперимента.

Ранее на согласование в ведомства был направлен законопроект, устанавливающий правила исламского банкинга. Анатолий Аксаков, глава комитета ГД РФ по финансовым рынкам, выразил надежду на его принятие уже осенью.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить