Пик ипотечного бума пройден. 2018 год побил все рекорды

27.03.2019 | Новости рынка
макеты домиков, ключи и деньги

В прошлом году ипотечный рынок в РФ вырос на 49% и достиг объема в 3 трлн рублей, отмечается в новом исследовании рейтингового агентства «Эксперт». Эта сумма на данный момент является рекордной для отрасли и вряд ли будет превышена в текущем году, отмечают специалисты. Основные драйверы роста, такие как низкие процентные ставки и стабильные цены на жилье, уже исчерпали себя в минувшем году. Агентство фиксирует рост разрыва в стоимости между первичной и вторичной недвижимостью. Готовое жилье растет в цене, в связи с чем предпочтения заемщиков существенно смещаются в сторону «вторички», увлекая за собой вниз и размер сумм выданных кредитов. Этот процесс, по прогнозам экспертов, будет продолжаться еще какое-то время.

Ограничению темпов роста выдачи ипотечных кредитов также поспособствует влияние ЦБ, а именно повышение регулятором коэффициентов риска по ипотеке с первоначальным взносом менее 20%.

В итоге, по мнению специалистов, общий объем выдач займов по ипотеке в 2019 году не превысит 2,5-2,6 трлн рублей при прогнозируемой средневзвешенной ставке кредита в 10%.

График. По итогам 2018 года объем ипотечных выдач достиг рекордных 3 трлн рублей Источник: «Эксперт РА», по данным Банка России

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить