Первоначальный взнос по ипотеке тает по весне

Банки опасаются невыполнения плана продаж
05.03.2021 | Новости рынка
макет дома и деньги

С начала 2020 года несколько российских банков, включая одного из крупнейших игроков рынка, снизили минимальный первоначальный взнос по ипотеке. Почему это происходит – выяснил Frank Media.

С 3 марта первоначальный взнос по льготной ипотеке с господдержкой с 50% до 30% снизил Сбербанк. Потенциальным заемщикам при этом можно не подтверждать доход и занятость. В кредитной организации снижение минимального первоначального взноса объяснили спросом со стороны рынка, в частности тем, что некоторые клиенты откладывали покупку жилья именно из-за необходимости накопления собственных средств, при том что остальные условия госпрограммы им подходили.

До 15% уменьшился в феврале первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой у МТС Банка и Юникредит Банка. В МТС Банке решение также объяснили тенденциями рынка и стремлением привлечь новых заемщиков, сделать ипотеку более доступной.

Эксперты финансового рынка считают, что текущее снижение банками первоначальных взносов обусловлено недостаточным выполнением плана продаж. Кроме того, снижение взноса объясняется стремлением банков поддержать спрос на кредиты как в условиях растущей конкуренции, так и на фоне быстрого роста цен рынка недвижимости.

При этом ЦБ РФ еще в 2018 году ввел повышенный коэффициент риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом. Этот шаг должен был сдерживать аппетит банков к риску и наращиванию такой ипотеки. Но летом 2020 года правительство приняло решение о снижении взноса для льготной ипотеки. Сейчас регулятор вновь вернулся к риторике о росте рисков в ипотеке, прокомментировал один из опрошенных источником представителей банков.

Frank Media считает, что снижение банками первоначального взноса по ипотеке несмотря на опасения регулятора может повлиять на позицию Банка России относительно продления льготной ипотеки, которая должна завершиться в июле 2021 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить