«Период охлаждения» в страховании удлинится до двух недель

17.05.2017 | Новости рынка
человек отказывается подписывать документ

Банк России увеличивает «период охлаждения», действующий для договоров страхования, до 14 дней. Соответствующий проект Указания опубликован на сайте регулятора.

На сегодня «период охлаждения» составляет 5 рабочих дней и вполне успешно используется потребителями финансовых услуг при заключении различных договоров страхования. Этот механизм защиты прав потребителей финансовых услуг действует с лета 2016 года.

В Банке России отмечают эффективность действия «периода охлаждения». Так, количество жалоб по фактам навязывания дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО снизилось в I квартале 2017 года почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Помимо этого, «период охлаждения» активно используется заемщиками для возврата уплаченной страховой премии при заключении кредитных договоров.

Анализ, проведенный Банком России, показал, что зачастую страховщики добровольно предлагают своим клиентам «период охлаждения», превышающий установленные законом 5 рабочих дней. К тому же иногда этого времени бывает недостаточно для обращения в страховую компанию с заявлением об отказе от договора страхования. Увеличение продолжительности «периода охлаждения» должно улучшить защиту прав и законных интересов страхователей, а также снизить негативные последствия от недобросовестного поведения страховщиков и навязывания дополнительных услуг по страхованию.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить