Переводы из РФ в страны СНГ достигли максимума

В мае по ряду направлений объем денежных переводов достиг исторического максимума
25.07.2022 | Новости рынка
Переводы из РФ в страны СНГ достигли максимума

Центробанки большинства стран СНГ отмечают всплеск денежных переводов из России в апреле–мае, сообщает “Ъ”. Так, в Армении в мае был установлен абсолютный рекорд за всю историю наблюдений — из России поступило 266 млн долларов, в то время как в марте показатель находился на уровне 115 млн.

В Грузии установлен исторический рекорд – сумма переводов из РФ выросла с 27 млн долларов (14% от всех переводов) в марте до 313 млн в мае (62%). В июне поток несколько снизился – до 231 млн долларов (54%), но остался на уровне, в разы превышающем прошлогодние показатели.

В Казахстане на переводы из России в марте приходилось 17,8% и всего 9,5 млн долларов, но уже в мае поток вырос до 66% от общего объема, 94,6 млн.

Переводы в Киргизию выросли с 139,6 млн долларов (91%) в марте до 245,6 млн (95,5%) в мае.

Поступления из России в Узбекистан в рублях за первое полугодие составили 3,1% от всех трансферов, или около 200 млн долларов в эквиваленте.

Рост потока средств в страны Средней Азии был связан с открытием россиянами счетов и карт международных платежных систем, тогда как в страны Закавказья в основном обусловлен миграцией. Участники рынка полагают, что ажиотаж трансграничных переводов уже пошел на спад и в дальнейшем объемы вернутся к средним значениям предыдущих лет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить