Перевод соцвыплат на карты «Мир» продлен до 1 июля 2021 года

Также до 1 июля продолжат работу карты с истекшим сроком действия
18.12.2020 | Новости рынка
карты "Мир"

Банк России разослал кредитным организациям информационное письмо о неприменении мер и о поддержке держателей карт с истекшим сроком действия.

Согласно письму, срок обязательного зачисления пенсий и иных социальных выплат на карты национальной платежной системы «Мир» перенесен на 1 июля 2021 года.

ЦБ РФ информирует кредитные организации, что «до 1 июля 2021 года к ним не будут применяться меры за нарушение п. 2 ч. 5 ст. 305 ФЗ № 161 от 27.06.2011 «О национальной платежной системе» и приложения 13 к положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» в связи с зачислением пенсии и иных социальных выплат... на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами».

Кроме того, регулятор рекомендует банкам организовать дистанционное взаимодействие с клиентами-физическими лицами, получающими такие выплаты, для выпуска им национальных платежных инструментов и их доставки. В случае истечения срока действия платежных карт у клиентов кредитным организациям рекомендуется обеспечивать им до 1 июля 2021 года доступность совершения операций с использованием платежных карт после истечения срока действия.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить