Перенасыщение данными: новая проблема бизнеса

24.07.2018 | Новости рынка
Перенасыщение данными: новая проблема бизнеса

Любой владелец бизнеса осознает важность и ценность информации. Однако, несмотря на то, что  к 2025 году общемировой объем информации превысит 163 зеттабайт (трлн Гб), большой объем информации не идет на пользу компаниям: они по-прежнему не достигли полного понимания клиентов, показывают исследования Experian.

Согласно его данным, четыре из пяти британских компаний (83%) считают данные неотъемлемой частью формирования бизнес-стратегии, 81% респондентов полагаются на них при принятии ключевых решений, 65% компаний считают основным приоритетом улучшение знаний о клиентах.

Тем не менее, несмотря на доступность немыслимого ранее объема информации, только каждая пятая компания (19%) уверена, что раскрывает весь потенциал имеющихся в ее распоряжении данных.

Ключевыми факторами, мешающими компаниям получить полное представление о клиентах, названы:

  • разнообразие информации (35%),

  • слишком много разрозненных источников данных (35%),

  • большой объем информации (33%),

  • отсутствие стандартизации данных (30%).

Компании понимают, что удовлетворенность клиента может стать для них одним из ключевых конкурентных преимуществ. 60% участников исследования отметили, что удовлетворенность клиента в ближайшие 3 года будет основным критерием дифференциации. Половина респондентов считают, что для обеспечения удовлетворенности необходимо иметь полное представление о клиенте.

Лариса Горбенко, директор по маркетингу Experian в России и странах СНГ, отметила, что проблемой является не столь сама информационная перенасыщенность, сколько недостаточное понимание того, как извлекать из таких данных ценные знания.

“В контексте постоянно растущего объема данных, пожалуй, более правильно думать о том, как инвестиции в передовые технологии и аналитику могут помочь перейти от традиционного "единого представления о клиенте" к "универсальному представлению о клиенте", что обеспечит более глубокое и полноценное понимание рынка и потребителей и позволит разработать для них наиболее привлекательные предложения." - добавляет эксперт.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить