Переход на эскроу-счета может повысить стоимость жилья

06.09.2019 | Новости рынка
макеты домиков и монеты

Переход на систему эскроу-счетов может повысить стоимость жилья. Об этом на встрече с представителями общественности Дальнего Востока заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС.

Помимо некоторого удорожания жилья, переход на эскроу-счета, по мнению главы государства, может несколько снизить темпы жилищного строительства. Тем не менее Владимир Путин отметил, что финансирование строительства жилья через эскроу-счета является «единственным цивилизованным способом нормальной цивилизованной работы в строительном секторе». Президент добавил, что переход на новую систему финансирования проходит поэтапно, поскольку не все объекты могут быть переведены на новые правила, так как начали строиться в условиях прежнего законодательства.

Переход на систему эскроу-счетов начался с 1 июля 2019 года. Согласно этой системе, российские застройщики не могут привлекать деньги дольщиков напрямую, исключение составляют объекты, соответствующие критериям по темпам строительства и объемам продаж. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на банковских эскроу-счетах, строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности на первую квартиру.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить