Пенсионерка совершила более 40 переводов аферистам на 700 тысяч рублей

Пожилая сельчанка преодолела 20 км до банкомата, чтобы совершить более 40 переводов аферистам на 700 тысяч рублей, взятых в кредит
27.05.2020 | Новости рынка
пенсионерка

Воронежская пенсионерка стала очередной жертвой аферистов. Ее обманом подтолкнули к оформлению крупного кредита, средства которого она перевела на счета злоумышленников. Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве, сообщили в ГУ МВД России по Воронежской области.

Выяснилось, что ранее пожилой женщине поступил звонок от неизвестной, представившейся сотрудником банка. Пенсионерку огорошили известием, что мошенники планируют оформить кредит на ее банковский счет. Для предотвращения ситуации собеседница предложила ей решение: самой оформить кредит на себя с помощью мобильного приложения, затем деньги снять и перевести их через банкомат на определенные мобильные номера.

Введенная в заблуждение сельчанка преодолела 20 км до ближайшего банкомата. Затем, как рассказали в МВД, за два часа она осуществила 44 перевода на указанные злоумышленниками номера. В итоге аферисты обогатились на 700 тысяч рублей. Лишь после случившегося муж потерпевшей обратился в банк, где ему сообщили, что никаких хакерских атак на их счет зафиксировано не было.

Стражи порядка установили, что злоумышленница звонила с 11 разных номеров московского региона. Она беседовала с потенциальной жертвой целых 6 часов подряд. Сейчас полицейскими организован полный комплекс оперативно-разыскных мероприятий для установления всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к их совершению.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить