Пенсионерам могут предоставить отсрочку по кредитам

Нововведение коснется лишь малоимущих граждан
05.06.2020 | Новости рынка
пенсионер

Законопроект об отсрочке платежей по долгам для пенсионеров, а также для малого и среднего бизнеса, включенного в реестр отраслей экономики, наиболее пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции, рассмотрят на следующей неделе в Госдуме РФ.

Документом предусматривается, что пенсионеры, получающие пенсии по старости, по инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца в размере менее 2 МРОТ и не имеющие иных источников доходов и иного имущества, смогут получить отсрочку по кредитным договорам в пределах 1 млн рублей. Такая отсрочка может быть предоставлена однократно и сроком не более чем на два года.

Для индивидуальных предпринимателей и субъектов МСП из наиболее пострадавших отраслей законопроектом предлагается годовая рассрочка взыскания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору, если сумма задолженности не превышает 15 млн рублей.

Если законопроект будет принят до 1 октября 2020 года, то в отношении должников – граждан и ИП не будут применяться меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием имущества должника, находящегося по месту их жительства (пребывания), за исключением транспортных средств. Однако эта мера не распространится на тех должников, которые уклонялись от уплаты налогов и сборов или скрывали имущество.

Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил законопроект и рекомендует Совету ГД включить его в повестку пленарного заседания на 9 июня.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить