Пайщики кредитных кооперативов жалуются на масштабный обман

Деятельность кооперативов проверит Генпрокуратура
29.04.2021 | Новости рынка
плакат "Верните наши деньги!"

Пайщики ряда взаимосвязанных кредитных потребительских кооперативов (КПК) обратились в общественную организацию Общероссийский народный фронт (ОНФ) с жалобами на то, что они не могут получить обратно вложенные деньги. Подробности сообщает «РИА Новости».

Кооперативы активно размещают рекламу на местном телевидении и в СМИ, привлекая вкладчиков высокими ставками. Среди обратившихся граждан много людей старшего поколения, которые доверяют тому, что видят в газетах и по телевизору, отметили в ОНФ.

По данным общественников, граждане жаловались на КПК «Зенит» (четыре юрлица, зарегистрированных в разных регионах), «Совет», «Фрегат», «Югра», «Рассвет», «Агро-Русь», которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе.

По оценке экспертов ОНФ, всего от деятельности данных организаций могли пострадать несколько тысяч человек, а ущерб может составлять десятки миллионов рублей.

В ОНФ считают, что со стороны руководства указанных КПК есть признаки преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Мошенничество» и «Незаконное предпринимательство». Учитывая масштаб нарушений и потенциальный ущерб, общественники обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность руководства кооперативов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить