Пандемия ударила по кошельку россиян

Граждане увеличили расходы, запасаясь товарами и спасаясь от стресса
22.10.2020 | Новости рынка
кошелек с деньгами

Траты населения России с начала пандемии превысили показатели прошлых лет. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты исследования холдинга «Ромир».

Социологи сравнили средние расходы граждан на товары повседневного спроса за вычетом инфляционных за 2016–2020 годы. В итоге стало известно, что расходы россиян оказались выше, чем в предыдущие годы, в шести из девяти месяцев этого года (за исключением января, апреля и сентября).

Самым затратным для граждан стал март, расходы в этом месяце увеличились на 22% по сравнению с базовым показателем 2012 года. В прошлом году рост составлял 11%. В июле траты возросли на 5%, в то же время в предыдущие три года в июле расходы неизменно сокращались. При этом эксперты отмечают, что пик роста расходов традиционно приходится на ноябрь и декабрь.

В исследовании также обращается внимание на то, что о падении доходов в 2020 году заявили больше половины граждан (54%). Причем в столичном регионе показатель достиг 58%. Россияне обеспокоены ростом цен и дороговизной жизни (от 44% до 46% респондентов в зависимости от возраста), а также бедностью, низкими пенсиями и зарплатами (40–44%). Причиной увеличения затрат на фоне снижения доходов, по словам экспертов, является желание россиян запастись в кризис товарами впрок. Кроме того, многие балуют себя покупками, чтобы снять стресс.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить