Пандемия привела к резкому росту онлайн-платежей

В 2021 году российский рынок интернет-торговли вырос на 44%
14.10.2021 | Новости рынка
Пандемия привела к резкому росту онлайн-платежей

Пандемия коронавируса заставила россиян чаще совершать покупки онлайн. Банки, опрошенные Frank Media, фиксируют существенный рост платежей в интернет-магазинах.

Взрывной рост онлайн-платежей банки отметили с конца марта 2020 года, когда в России был введен режим самоизоляции из-за COVID-19. По данным разных кредитных организаций, за 2020–начало 2021 года общее количество интернет-платежей по картам за различные товары и услуги выросло в пределах от 20 до 128% по сравнению с допандемийным 2019 годом.

Банки связывают рост онлайн-платежей с поведением клиентов и стратегией торговцев во время пандемии – предприниматели трансформируют как новый, так и действующий бизнес под существующие реалии, большинство бизнесменов организовало доставку товара и прием платежей онлайн, некоторые магазины стали предлагать дополнительные скидки на онлайн-покупки, заметно выросло количество онлайн-транзакций в тех торговых точках, где раньше преобладали офлайн-покупки, например промышленные товары и продукты питания.

Однако после локдауна ряд банков заметил спад популярности онлайн-платежей – от 2-4% до 25% в III–IV квартале 2020–I квартале 2021 года, но даже после спада продолжился постепенный переход клиентов на онлайн-оплату покупок. E-commerce показывает стабильный рост оборотов и количество операций, если не принимать в расчет аномальную ситуацию 2020 года, покупатели оценили преимущество совершения покупок в сети, и число платежей продолжило расти по инерции, отмечают представители кредитных организаций.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что несмотря на рост популярности безналичных способов оплаты, ЦБ РФ считает, что время радикального отказа от наличных денег еще не пришло.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить