ОТП Банк составил портрет потенциальной жертвы телефонных мошенников

Холостые мужчины больше женатых поддаются методам социальной инженерии
16.12.2020 | Новости рынка
мошенник с телефонной трубкой

Неженатые мужчины моложе среднего возраста, а также принадлежащие к старшему поколению – таков социальный образ среднестатистической жертвы телефонных мошенников.

Специалисты ОТП Банка выяснили, что мужчины чаще женщин становятся пострадавшими от мошеннических действий. Люди, состоящие в браке, попадаются на уловки социальной инженерии в два раза реже, чем неженатые. Наиболее уязвимые возрастные группы – люди до 33 лет и старше 68. Мошенники чаще ищут жертв среди владельцев кредитных карт. Наиболее бдительные клиенты банка живут на Дальнем Востоке, а самые доверчивые – в южных регионах и на Урале.

В кредитной организации напомнили, что в новогодние праздники и предпраздничные дни клиенты банков получают большое количество звонков от телефонных мошенников. В 2020 году мошенники стали все чаще использовать методы социальной инженерии, представляясь сотрудниками банков. По данным ЦБ РФ, такие методы составляют 83,8% от общего числа атак на клиентов банков.

Банк России перечислил пять признаков мошеннических звонков – подробнее в этом материале Zaim.com.

ОТП Банк предупреждает клиентов о необходимости быть бдительными и следовать базовым правилам безопасного использования банковских карт.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить