Отложенный спрос на потребительские кредиты исчерпан

На снижение выдачи также влияют сезонность и ключевая ставка ЦБ РФ
13.10.2020 | Новости рынка
паспорт и деньги

В сентябре банки выдали потребительских кредитов (наличными деньгами) на 3% меньше по объему и на 5% – по количеству, чем в августе. Сокращение произошло впервые с апреля, на который пришелся пик пандемии коронавируса и объявленные правительством нерабочие дни. Подробности сообщает РБК со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро.

Всего в сентябре российские банки оформили 1,34 млн кредитов наличными на 453,6 млрд рублей. Уменьшение произошло не только в месячном выражении, но и в годовом: на 5% по объему, и 13% – по количеству.

При этом в мае (несмотря на еще действующие карантинные ограничения), а также в июне–августе выдачи необеспеченных кредитов восстанавливались двузначными темпами. В июле–августе объем одобренных ссуд даже вернулся к докризисному уровню и на 3-4% превышал показатели аналогичных месяцев 2019 года.

Снижение выдачи беззалоговых ссуд отметили и в других БКИ.

Эксперты объясняют эту тенденцию несколькими факторами. Один из них – это сезонность, когда в сентябре фиксируется ежегодный спад, связанный с августовским всплеском кредитования из-за необходимости подготовки детей к школе. Кроме того, отмечают специалисты, спад выдачи в сентябре отчасти объясняется тем, что кредитование перестал поддерживать эффект отложенного спроса – он был исчерпан за предыдущие два месяца. Возможно, на снижение выдачи в сентябре повлияло и то, что в последний раз ЦБ РФ оставил ключевую ставку на прежнем уровне, тогда как ранее ее снижение приводило и к снижению ставок по кредитам.

Участники финансового рынка отмечают, что, возможно, в четвертом квартале кредитование восстановится – в этот период происходит традиционное ускорение банковской розницы в преддверии праздников, поэтому о полной остановке роста сектора потребкредитования пока говорить рано.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить