Отключение России от SWIFT ударит по США

Эксперт: американские власти «копают» под себя
31.12.2020 | Новости рынка
вывеска SWIFT

Американские власти угрожают осуществить отключение России от системы обмена банковской информацией SWIFT. Однако это может ударить в первую очередь по приходящей в себя после кризиса экономике Соединенных Штатов, считает директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов. Подробности сообщает REGNUM.

США имеет только гипотетическое влияние на SWIFT, штаб-квартира которой расположена в Бельгии, считает эксперт. В ответ на действия Штатов Россия может ввести довольно жесткие санкции в отношении американских банков и политиков, что невыгодно стране, восстанавливающейся после кризиса.

По мнению г-на Тузова, резкое отключение РФ от системы, вероятно, вызовет панику на валютных рынках и спровоцирует последующие колебания. Однако ситуация вскоре придет в норму, а операции начнут вестись в евро и юанях с использованием других платежных систем.

В качестве примера специалист привел Иран, который подвергся подобным ограничениям и смог быстро адаптироваться в новых условиях.

Зависимость от SWIFT также может снизить планируемое введение в России цифрового рубля, в связи с чем международная платежная система перестанет быть нужной из-за того, что расчеты между контрагентами будут проходить без нее.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить