Окончательно и единогласно: коллекторы будут жить по-новому

21.06.2016 | Новости рынка
улыбающийся человек звонит по телефону

Деятельность коллекторов ограничили строгими законодательными рамками - 21 июня 2016 года единогласным решением депутатов Госдумы принят законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях”».

Законом учтены следующие аспекты коллекторской деятельности - частота встреч с должниками и телефонных переговоров, время, в которое взыскателям разрешается осуществлять звонки и визиты, срок, после которого коллекторы могут начать общаться с должниками, которым также предоставлена возможность вовсе отказаться от взаимодействия с сотрудниками коллекторского агентства.

В законе прописаны и основные требования к коллекторам, как например, морально-этический облик сотрудников агентства, в частности отсутствие у них судимостей за экономические правонарушения, преступления против личности, госвласти и общественной безопасности. Отдельным пунктом отмечен запрет заниматься коллекторской деятельностью микрофинансовым организациям.

Нормы закона распространяются только на должников-физических лиц.

Закон вступает в силу 01 января 2017 года после одобрения его Советом Федерации и подписания Президентом. Орган, который будет регулировать работу коллекторов, пока не определен.

Источник: сайт ГД РФ 

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить