Ограничат ли список «зарплатных» банков?

23.10.2018 | Новости рынка | 1
кассир протягивает объявление из кассы - "Зарплаты не будет"

О планах ввести требования к банкам, в которых граждане могут получать зарплату, рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По словам чиновника, ведомство в настоящее время готовит соответствующий законопроект, который, скорее всего, будет представлен в осеннюю сессию ГД РФ.

Основным критерием, о котором будет идти речь в законопроекте, станет рейтинг кредитного учреждения. Предполагается, что он должен быть не ниже BB-. Конкретные требования к рейтингу банков, рассказал Анатолий Аксаков, установят Министерство финансов и Банк России, обсудив этот вопрос с рейтинговыми агентствами.

В рейтинговом агентстве «Эксперт РА» уточнили, что рейтинг «ВВ-» имеют 106 банков из 470 действующих по всей стране. Это довольно надежные организации, которые даже в случае ухудшения экономической конъюнктуры сохранят доступ к альтернативным финансовым ресурсам, чтобы выполнять обязательства. Для банков с рейтингом «ВВ-» и выше прогнозная вероятность дефолта составляет не более 10%.

Профильные министерства – Минфин и Минтруд – сообщили, что к ним данный законопроект на разработку не поступал. В ЦБ РФ на запрос источника не ответили. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявили, что не поддерживают данную инициативу, не объяснив причины. Однако представитель ФАС напомнил, что отказ работодателя перечислять заработную плату сотрудника в любой выбранный им банк наказывается штрафом в размере 20 тысяч рублей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить