Одним росчерком: станет ли проще банкам взыскивать долги?

21.11.2016 | Новости рынка
бланк исполнительного листа

21 ноября 2016 года вступил в силу Федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, наделяющий кредиторов правом взыскивать задолженности, не обращаясь в суд.

Теперь правом исполнительной подписи, для передачи материалов судебным приставам, обладают нотариусы. Закон действует для договоров, заключенных после его вступления в силу, либо, если в заключенных ранее договорах была отдельно оговорена такая возможность. Кроме того, этим правом не смогут воспользоваться для решения проблем с должниками микрофинансовые организации и кредиторы, выдавшие ипотеку.

Должники, в отношении которых будет принята подобная мера, будут вынуждены уплатить «тело» долга, проценты по нему, а также расходы судебных приставов. Судебные издержки в этом случае исключаются, для взыскания штрафов и пени кредитору все же придется обратиться в суд. Срок задолженности по кредиту должен составлять не менее 2 месяцев.

Для банков принятие закона может означать увеличение скорости взыскания, но специалисты сходятся во мнении, что необходимо определить - для каких видов долгов этот способ будет наиболее эффективен. У заемщиков могут возникнуть проблемы - они будут лишены возможности отстаивать свои права в суде.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить