Обзор проектов указаний, выпущенных Банком России в декабре

29.12.2018 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

Проект Указания Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 28 декабря 2015 года № 3916-У “О числовых значениях и порядке расчета финансовых нормативов кредитных потребительских кооперативов”» опубликован на сайте регулятора 03.12.2018.

В пояснительной записке к документу указывается, что проект указания разработан с целью совершенствования порядка расчета финансовых нормативов КПК, установленного Указанием Банка России от 28.12.2015 № 3916-У «О числовых значениях и порядке расчета финансовых нормативов кредитных потребительских кооперативов», с учетом предложений от саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих КПК и участников финансового рынка, а также дальнейшего развития пропорционального регулирования в сфере кредитной кооперации.

Четвертого декабря 2018 года опубликован проект Указания «О внесении изменений в Положение Банка России от 28 июня 2017 года № 590-П “О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности”».

Проект разработан в целях совершенствования и актуализации подходов к формированию резервов на возможные потери, говорится в пояснительной записке к документу. Проект вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. Действие проекта будет распространяться на кредитные организации.

Проект Указания «О внесении изменений в Указание Банка России от 25 июля 2016 года № 4083-У “О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчет о деятельности и отчет о персональном составе органов кредитного потребительского кооператива”» размещен на сайте регулятора 14.12.2018.

В пояснительной записке к проекту указания говорится, что он подготовлен в целях установления нормативного регулирования представления в Банк России отдельными субъектами рынка микрофинансирования сведений о месте нахождения точек доступа к финансовым услугам в рамках реализации Стратегии повышения финансовой доступности в Российской Федерации на период 2018–2020 годов.

Проект Указания «О формах раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности МФО, КПК, сельскохозяйственных КПК, жилищных накопительных кооперативов, ломбардов и порядке группировки счетов бухгалтерского учета в соответствии с показателями бухгалтерской (финансовой) отчетности» опубликован Банком России 25.12.2018.

Указание разрабатывается с целью обеспечения выполнения требований к раскрытиям, предусмотренных МСФО (IFRS) 16 «Аренда», который вводится в действие на территории Российской Федерации для обязательного применения с 01 января 2019 года, внесения изменений в таблицы группировки счетов бухгалтерского учета и символов отчета о финансовых результатах, обусловленных вступлением в силу с 01 января 2019 года Указания Банка России от 22 марта 2018 года № 4745-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 02 сентября 2015 года № 486-П “О Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения”», отмечается в пояснительной записке.

Издание указания планируется во II квартале 2019 года. Вступление в силу проекта указания предусмотрено по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Предложения и замечания к проекту указания в рамках его публичного обсуждения в целях оценки регулирующего воздействия ожидаются до 13 января 2019 года.

Также 25.12.2018 опубликован Проект указания «О внесении изменений в Положение Банка России от 25 октября 2017 года № 613-П “О формах раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитных финансовых организаций и порядке группировки счетов бухгалтерского учета в соответствии с показателями бухгалтерской (финансовой) отчетности”».

Указание разрабатывается с целью уточнения отдельных таблиц и положений.
Основные изменения, вносимые проектом указания, включают:

  • уточнены наименования и состав показателей в приложениях 4 и 9 к Положению № 613-П;
  • уточнены таблицы группировки счетов бухгалтерского учета и символов отчета о финансовых результатах в приложениях 11–14, 19, 20 к Положению № 613-П.

Ответственное структурное подразделение Банка России по проекту указания – Департамент регулирования бухгалтерского учета. Издание указания планируется во II квартале 2019 года. Вступление в силу проекта указания предусмотрено по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Предложения и замечания к проекту указания в рамках его публичного обсуждения в целях оценки регулирующего воздействия ожидаются до 13 января 2019 года, отмечается в пояснительной записке к документу.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить