Обязательную идентификацию введут для совершения операций с криптовалютами

07.03.2019 | Новости рынка
знаки различных криптовалют

Специальная идентификация станет обязательным условием совершения операций с криптовалютами. Соответствующее требование будет внесено в законопроект «О цифровых финансовых активах» ко второму чтению в Госдуме. Такое условие необходимо для контроля за отмыванием доходов. Об этом «Известиям» рассказал Анатолий Аксаков, председатель комитета ГД РФ по финансовому рынку.

Для желающих купить или продать криптовалюты это означает, что без идентификации невозможно будет перевести деньги со счетов в российских банках при операциях купли/продажи криптовалют. Законопроект будет сопряжен с действующим законодательством по противодействию отмыванию доходов. Криптовалюты в документе упоминаются как частный случай цифровых финансовых активов. Проверка будет напоминать листинг ценных бумаг на традиционных биржах, но в упрощенной и незатратной форме.

Осуществление трансакций с неидентифицированными участниками будет служить признаком нелегальных схем. Наказание за нарушение законодательства о ПОД/ФТ может достигать 15 лет лишения свободы. Частные криптоинструменты, не соответствующие российскому законодательству, также станут нелегальными, уточнил Анатолий Аксаков.

Введение обязательной идентификации для пользователей криптовалют поддержали в Министерстве финансов.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в Госдуме решили не вносить нормы, регулирующие криптовалюты, в законопроект о цифровых правах.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить