Общая задолженность по кредитам растет, уровень просрочки – снижается

27.02.2019 | Новости рынка | 1
изучение документа с расчетами по оплате

Российские граждане задолжали банкам в общей сложности 14 трлн 86 млрд рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Около половины суммы задолженности приходится на ипотечные жилищные кредиты. О том, что рост кредитного портфеля в большей степени был обусловлен увеличением объема выданной ипотеки, ранее сообщал и Банк России.

Правительство РФ планирует в текущем году дальнейшее снижение процентной ставки по ипотечным кредитам, что должно также простимулировать увеличение объемов кредитования в этой сфере.

Одновременно с ростом общей кредитной задолженности сокращается число просроченных кредитов, отметили в ОНФ. Улучшение качества кредитного портфеля по ипотеке, необеспеченным потребительским ссудам и автокредитам подтверждает и ЦБ РФ в материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в 2018 году и в январе 2019 года».

Больше всего займов оформлено жителями Калмыкии, Тувы, Чувашии, Иркутской области и Югры, а наибольшее число просрочек по платежам фиксируется в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Бурятии, Северной Осетии и Адыгее, сообщает источник.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить