Объем выдачи льготной ипотеки превысил полтриллиона рублей

Москва лидирует по объему выдачи
21.09.2020 | Новости рынка
новостройка

По последним данным, сумма выданных кредитов по программе льготной ипотеки под 6,5% превысила 500 млрд рублей, россияне оформили уже 180,7 тыс. таких ссуд. Об этом сообщил генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

По объемам выдачи льготной ипотеки лидирует Москва. За последний месяц число выданных кредитов выросло в 1,4 раза, а их объем увеличился в 1,5 раза и на 10 сентября составил 117,9 млрд рублей. С начала июля эти показатели выросли втрое, сообщили в мэрии Москвы «Ведомостям».

Сейчас на Москву приходится 25,4% от общей суммы выданных в России льготных ипотечных кредитов. Кроме Москвы, в ТОП-5 регионов по суммам выданных ипотечных кредитов вошли Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край и Свердловская область.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках была утверждена правительством РФ 23 апреля 2020 года. В июне был увеличен максимальный размер кредита, который можно оформить по этой программе: для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – с 8 млн до 12 млн рублей, для жителей других регионов – с 3 млн до 6 млн рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить