Объем валютного кредитования растет второй месяц подряд

Однако получить валютный кредит могут не все
01.08.2022 | Новости рынка
Объем валютного кредитования растет второй месяц подряд

В июне 2022 года на фоне тотального вытеснения иностранной валюты с российского рынка неожиданно произошел серьезный рост выдачи валютных кредитов гражданам. Показатель составил максимум с 2019 года – объем кредитов, предоставленных населению в иностранной валюте, составил 70,7 млрд рублей или 1,25 млрд долларов в эквиваленте против 45,2 млрд рублей (0,72 млрд долларов) в мае, сообщает “Ъ”.

Объем валютного кредитования растет второй месяц подряд, несмотря на провозглашенный регулятором тренд по девалютизации балансов банков. При этом увеличение объема не связано с выдачей валютной ипотеки, в июне, согласно данным ЦБ РФ, банки ее не выдавали. Крупнейшие банки (ВТБ, Альфа-банк, МКБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк) заверяют, что не выдают розничным клиентам кредиты в иностранной валюте.

Одной из причин такого увеличения объема валютных кредитов эксперты называют рост валютных спекуляций: физические лица брали кредиты в долларах, меняли на рубли, а через несколько дней покупали валюту по более низкому курсу и гасили заем. Однако банкиры отмечают, что сейчас простому гражданину получить кредит в валюте не просто, для этого должен быть «свой человек в банке».

Вторая причина, по мнению специалистов, обслуживание «челноков» – предприниматели за пару недель они оборачивали полученные средства, реализовывали товар и возвращали кредит. По словам собеседника издания, валютный кредит выгоднее не только потому, что в июне рубль укреплялся, но и потому, что ставка в валюте ниже, кроме того, не надо тратиться на конвертацию, а заплатить за товар можно сразу в долларах.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить