Объем торгов с юанем в июле вырос почти в два раза

Китайская валюта готова стать альтернативой доллару и евро
08.08.2022 | Новости рынка
Объем торгов с юанем в июле вырос почти в два раза

В июле, по данным Московской биржи, суммарный объем торгов основными валютами (доллар, евро, юань, турецкая лира, гонконгский доллар, фунт стерлингов, иена) впервые с начала кризиса составил почти 4,5 трлн рублей, что на 18% больше результата июня. Основной вклад в увеличение активности внес юань, объемы торгов с которым выросли почти вдвое, до 890 млрд рублей, а доля в общем объеме торгов приблизилась к 20%. Подробности сообщает ”Ъ”.

Помимо торгов с юанем, росту объемов способствовало небольшое увеличение активности в долларе, объемы торгов с которым выросли за месяц почти на 14%, до 2,4 трлн рублей.

Объем торгов с китайской валютой все еще меньше доли евро, который занял 25% рынка с показателем 1,1 трлн рублей, что на 4% ниже показателя предшествующего месяца. Однако в последние дни июля и в начале августа объемы торгов юанем все чаще стали превышать результат в евро.

Изменения на рынке происходят на фоне быстрого снижения роли доллара и евро во всех аспектах экономической деятельности РФ при возрастающей роли валют дружественных стран и рубля, а также на фоне политики дедолларизации, в рамках которой многие брокеры и банки ввели комиссии за валютные счета. Помимо юаня, участников рынка интересуют и другие валюты дружественных стран, но менее значительно, так как товарооборот с ними ниже, а инфраструктура биржи для торговли ими недостаточно развита.

Объем торгов с гонконгским долларом и казахстанским тенге в минувшем месяце составил 4,8 млрд и 4 млрд рублей соответственно. Заметно ниже остается активность в турецкой лире, белорусском рубле, обороты с которыми составили за июль 2,6 млрд и 1 млрд рублей соответственно.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить