Объем наличных денег в обращении достиг максимального значения второй раз за год

Также показатель превысил 15 трлн рублей второй раз за 20 лет
19.10.2022 | Новости рынка
Объем наличных денег в обращении достиг максимального значения второй раз за год

На 1 октября текущего года объем наличных денег в обращении – на руках у населения, в кассах и банкоматах банков – достиг максимального значения с марта 2022 года и превысил 15,1 трлн рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на данные ЦБ РФ. По сравнению с прошлым месяцем показатель вырос на 930 млрд, однако несколько уступил рекорду марта 2022 года, когда  объем «живых» денег в обращении стал рекордным за всю историю подсчетов и достиг 15,8 трлн рублей. Кроме того, показатели марта и октября текущего года – свыше 15 трлн рублей – зафиксированы впервые за всю историю наблюдений. 

В Банке России пояснили, что граждане склонны увеличивать спрос на «живые» деньги в условиях повышенной экономической неопределенности. Увеличение объема наличных в обращении не приводит к росту инфляции, так как увеличения общего объема денежной массы не происходит. Часть денег затем остается у населения в виде наличных накоплений, часть – используется при расчетах, часть – возвращается на счета в банках, добавили в ЦБ РФ. 

Участники рынка добавляют, что другая причина роста объема наличных в обороте в сентябре 2022 года – это отъезд части россиян на фоне частичной мобилизации. Большая часть уезжающих отправилась в страны, где карты российской платежной системы работают нестабильно. К тому же и те, кто остался в России, опасаются банковского кризиса, возможных сложностей с картами, технических сбоев в банках и других проблем.

Аналитики считают, что даже на фоне ажиотажного снятия наличных в феврале–марте банковская система показала свою устойчивость, поэтому текущая ситуация не должна оказать существенного давления. Ситуация, спровоцировавшая спрос на «живые» деньги, меняется, поэтому можно ожидать восстановления нормальных показателей в ближайшие месяцы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить