НСПК совместно с банками тестирует новый способ оплаты с помощью смартфона

На смену платежным терминалам придут смартфоны
04.07.2022 | Новости рынка
смартфоны

Национальная система платежных карт (НСПК) совместно с банками тестирует новый сценарий оплаты по NFC-технологии в Системе быстрых платежей (СБП). Для приема платежа от клиента в таком случае используется смартфон продавца с технологией SoftPOS, выступающий в качестве платежного терминала. Подробности сообщают «Известия».

Для оплаты достаточно приложить свой телефон к телефону, который является терминалом в торговой точке. Такой способ оплаты будет доступен и клиентам с Android, и с iOS. Для клиентов есть одно условие – на смартфоне должно быть установлено приложение «СБПэй»: платеж на стороне покупателя проходит через него.

Такой способ довольно экономичный, не требующий эквайринга, а также простой в настройке, поэтому он будет набирать популярность, уверены эксперты. Представители банков считают, что после ухода с рынка Apple Pay и Google Pay решения по бесконтактной оплате особенно востребованы, а технология оплаты SoftPOS интересна и актуальна для представителей бизнеса из самых разных областей, кроме того, она является весьма выгодным решением для владельцев малого бизнеса, которым не нужно даже докупать торговый эквайринг.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить