НСПК рассматривает возможность использования биометрии для оплаты покупок

25.04.2019 | Новости рынка
идентификация лица смартфоном

Национальная система платежных карт (НСПК), являющаяся оператором карты «Мир», рассматривает возможность применения биометрии при оплате покупок. Об этом ТАСС рассказал представитель платежной системы.

Это не приоритетное направление, НСПК уделяет внимание всем современным платежным технологиям и трендам отрасли, также изучая технологию повседневных платежей с использованием биометрии, отметили в ПС.

Аналогичную информацию сообщает РБК, ссылаясь на источники на банковском рынке и в компаниях, специализирующихся на разработке биометрических и платежных решений.

Возможность использования биометрии лица для оплаты покупок обсуждалась на заседании одной из рабочих групп с участием ЦБ РФ и банков, рассказали собеседники издания. Также одной из обсуждаемых на заседании тем был вопрос добавления к данным биометрии лица еще одного идентификатора, чтобы обезопасить платежи. В качестве таких идентификаторов могут выступать мимика или голос.

Пока подобные предложения обсуждаются лишь на уровне идей. Однако один из участников рынка добавил, что рамочную модель платежей с помощью биометрии лица «Мир» может презентовать уже летом текущего года. Сроки реального запуска проекта пока еще не определены.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить