Новые законопроекты призваны ослабить тяжкое бремя должников

14.10.2016 | Новости рынка
здание Госдумы

Комитетом Государственной Думы РФ по финансовому рынку представлены на рассмотрение три законопроекта, направленные на помощь должникам банков, микрофинансовых организаций (МФО) и других кредиторов, сообщает Эхо Москвы.

В одном из законопроектов содержится предложение о предоставлении отсрочки до 3 месяцев по уплате основного долга («тела» кредита), при условии выплаты основных процентов. Второй законопроект, напротив, предлагает выплатить вначале основной долг и проценты по кредиту, а уплату неустойки и штрафов отложить «на потом».

Третий, уже неоднократно обсуждавшийся в различных структурах, но так и не внесенный в ГД РФ, проект о запрете превышения максимальной задолженностью трехкратного размера взятого кредита или займа. Последний законопроект направлен, в основном, на помощь заемщикам МФО, в которых, как отмечают авторы проекта, процентные годовые ставки доходят до 500-600% годовых.

Комитет по финансовому рынку рекомендовал депутатам Госдумы рассмотреть данные проекты в первом чтении уже в декабре 2016 года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить