Новые инвесторы выходят на рынок без достаточных знаний

Аппетит к инвестициям растет вместе с риском
15.02.2021 | Новости рынка
растущий график

В последнее время, вследствие снижения ставки по депозитам и доступности инструментов инвестирования, на рынок выходит много новых инвесторов. Сколько из них обладают практическими навыками и достаточными финансовыми знаниями для работы на фондовом рынке, рассказывается в исследовании аналитического центра НАФИ.

Большинство участников опроса не имеют знаний в сфере инвестиций – только 3% отметили, что много знают об операциях на фондовом рынке, а 29% указали, что имеют поверхностные знания.

Четверть респондентов (24%) проявляют интерес к сфере инвестиций, а 9% россиян имеют опыт инвестирования. При этом среди тех, кто интересуется инвестициями, только каждый пятый (19%) имеет глубокие знания в этой сфере. Большинство (60%) имеет лишь поверхностные знания и разбирается в теме в общих чертах, а 21% совсем не разбирается в инвестициях.

Типичный портрет «нового инвестора» – мужчина, в молодом возрасте, с высшим образованием и проживающий в крупном городе. Наибольший интерес к инвестициям проявляет молодежь в возрасте от 18 до 24 лет: среди них 38% интересуются этой темой, и с возрастом интерес снижается (30% – в группе от 25 до 34 лет, 25% – в группе 35–44 и только 12% – в группе старше 55 лет). Жители сёл интересуются инвестициями реже жителей городов (18% против 24%). Бо́льший интерес к инвестированию проявляют люди с высшим образованием (29%), имеющие полную занятость (25%), и сотрудники на руководящих позициях (36%).

По мнению Гузелии Имаевой, генерального директора аналитического центра НАФИ, из-за непонимания специфики фондового рынка инвесторы-любители могут вкладывать в акции свою финансовую подушку безопасности, а кто-то – свои последние деньги. Потеря этих денег на бирже может стать фактором социальной напряженности.

Поэтому тема «новых инвесторов» требует особого внимания как со стороны регулятора, так и со стороны инвестиционных компаний: необходимо соблюдать баланс между активным маркетингом инвестиционных инструментов и всесторонним информированием неподготовленных новых инвесторов, которые выходят на рынок, считает г-жа Имаева.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить