Новаторы и консерваторы: приверженцы безналичных платежей против сторонников наличных

Почти половина россиян отдает предпочтение безналичным способам оплаты
08.07.2021 | Новости рынка
онлайн-оплата

С 2015 года доля пользователей безналичных платежей выросла в 3 раза – c 16% до 47%. На сегодняшний день оплачивать повседневные покупки безналичным способом предпочитают чуть менее половины россиян. Кто из россиян перешел на безналичную оплату, а кто до сих пор предпочитает пользоваться наличными, выяснили в аналитическом центре НАФИ.

В 2020 году доля россиян, которые оплачивают покупки только наличными, сократилась по сравнению с 2015 годом более чем вдвое – с 57% до 22%.

Подавляющее большинство опрошенных (77%) в 2020 году продолжают пользоваться обоими способами оплаты, чаще осуществляют безналичные платежи 47%.

Безналичные платежи чаще выбирают женщины 30–40 лет, жители Северо-Западного, Уральского или Дальневосточного федеральных округов, а также в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн человек. Чаще других безналичную оплату предпочитают люди с высшим образованием, имеющие детей, оценивающие свое материальное положение как хорошее или очень хорошее.

Кроме того, безналичными платежами чаще пользуются россияне, имеющие стабильную работу (занимающие руководящие должности, квалифицированные специалисты или сотрудники силовых структур), либо учащиеся. На выбор способа оплаты влияет и уровень цифровой грамотности – он выше среднего (6,3 балла из 10) среди сторонников безнала, которые уверенно пользуются цифровыми устройствами и умеют защищаться от интернет-мошенников. Люди, предпочитающие безналичную оплату, нередко обладают и достаточно высоким уровнем финансовой грамотности – имеют долгосрочные финансовые цели, занимаются планированием бюджета, формируют сбережения и вовремя платят по счетам.

Среднестатистический пользователь наличных денег – мужчина, проживающий в небольших городах (до 100 тыс. населения), селах или поселках, расположенных в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Доля тех, кто предпочитает наличные платежи, выше среди людей старшего возраста, не имеющих высшего образования, оценивающих свое материальное положение как низкое.

Наличными чаще оплачивают покупки неработающие россияне, в том числе пенсионеры, а также представители рабочих профессий. Уровень цифровой грамотности сторонников оплаты наличными часто ниже среднего (4,2 по 10-балльной шкале). Представители этой группы респондентов часто живут в финансовом плане «одним днем», не осознают необходимости учета доходов и расходов и не откладывают средства на случай непредвиденных трат.

Тимур Аймалетдинов, заместитель генерального директора аналитического центра НАФИ, отметил, что сегодня ЦБ РФ и другие финансовые органы стараются сокращать оборот наличных и усиливают контроль за движением денежных средств. Эти факторы, а также распространение программ лояльности (кэшбэк, рассрочки, скидки) по банковским картам, снижение тарифов и стоимости оборудования для приема безналичных платежей со временем приведут к более активному использованию безналичной оплаты как физическими лицами, так и бизнесом.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить