Нотариусы рассказали о необычных видах залогов для кредитов

Заемщики используют для залога животных, технику и товары из секс-шопа
17.08.2021 | Новости рынка
фермер со свиньей

Среди предметов залога встречается и экзотика. Как рассказали «Известиям» в Федеральной нотариальной палате, среди более 12 млн записей в реестре уведомлений о залоге движимого имущества имеются сведения о заложенных драгоценностях, животных, технике и даже товарах для взрослых.

Для обывателей подобные предметы залога могут казаться необычными, но для предпринимателей, оформляющих кредит, а также банков, которые выступают залогодержателями, выдача займов под залог такого рода имущества логично и оправданно. К примеру, к лету нынешнего года в реестре значилось 534 тыс. уведомлений о станках под залогом, около 125 тыс. – о котлах, почти 1 млн – о двигателях, 71 тыс. – о бриллиантах.

Также уже традиционными предметами залога стали сельскохозяйственные животные. Причем лидируют – свиньи. Присутствует информация о санях с оленями. Кроме того, закладывают и видеокарты, необходимые для майнинга криптовалют. Кредиты под залог товаров из секс-шопов тоже встречаются.

Записи в реестр заносят нотариусы, получив соответствующие данные от залогодержателя или залогодателя. В среднем каждый день база данных увеличивается на 7 тыс. уведомлений. Большая часть из них поступает от банков, остальные – от граждан и компаний.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить